Здравствуйте, досталась квартира от бабушки по наследству, у нее есть 2 дочки предпенсионного возраста, как будет делится наследство?

, Антон, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Антон

Если они достигли возраста 55 лет, то имеют право на обязательную долю в размере половины того, что досталось бы им если бы не было завещания. Если они единственные наследницы первой очереди, то получат по 1/4, а вы 1/2. Если есть еще наследники то их доли будут меньше.

Если не достигли, то вы получите всё

Антон
Клиент, г. Москва
Дочкам нужно сходить к нотариусу, что бы получить долю или им нужно обращаться в суд?

Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя ещё не прошло, то к нотариусу. Если прошло — то в суд