Я должен получить гражданство в этом месяце мне 28 лет

добрый день. я должен получить гражданство в этом месяце мне 28 лет. я буду служить 1 год? спасибо

, Клиент, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, с 1.01.2024 года, предельный возраст призыва составляет 30 лет

Клиент
Клиент, г. Самара
Говорили же что если гражданин уже 27 до 01.2024 то он уже не должен служить нет?

Это касается тех кто должен был быть призван, но по каким то причинам не был призван и зачислен в запас.

Вы же не могли быть призваны, такая обязанность (по прохождению службы) у Вас возникнет только после получения граждансвта

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На мой взгляд, да, поскольку призывной возраст был повышен до 30 лет (ч.1 ст. 22 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»), а гражданство Вы получаете только в этом году.

Клиент
Клиент, г. Самара
Был сказан что если гражданин уже 27 до 01.2024 он уже не должен служить нет??
Клиент
Клиент, г. Самара
Можно как нибудь воспользоваться что мне было уже 28 лет чтобы не служить?