Не возникнет ли проблем, если добавлю договор, для подтверждения источника дохода, в котором указана зп больше( с которой половину оплачивал через самозанятость)?

Работаю на зарубежную компанию доход получаю в рублях на карту , половину дохода провел через самозанятость, на другую половину необходимо заполнить 3 ндфл, чтобы оплатить налог. Не возникнет ли проблем, если добавлю договор, для подтверждения источника дохода, в котором указана зп больше( с которой половину оплачивал через самозанятость)?

, Валерий Валерий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы работаете на зарубежную компанию и получаете доход в рублях на карту, то вам необходимо уплатить налог с этого дохода. В России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

Если вы уже провели половину дохода через самозанятость, то вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ для уплаты налога с оставшейся половины дохода. В декларации вы должны указать все доходы, полученные в течение года, включая доход от самозанятости.

Если в договоре с зарубежной компанией указана зарплата больше, чем вы провели через самозанятость, то это не должно вызвать проблем. Вы можете добавить договор в качестве подтверждения источника дохода. Однако, важно, чтобы сумма дохода, указанная в договоре, соответствовала сумме дохода, которую вы указали в декларации 3-НДФЛ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.