Какие ОКВЭДы подходят под объекты размещения досуговых и клубных организаций 1

Какие ОКВЭДы подходят под "объекты размещения досуговых и клубных организаций 1.2.7" (Арендодатель указал что помещение только под эту сферу..) Если можно развернутый ответ с ссылками на законы и СНиПы,

Уточнение от клиента
У нас открыт 93.29 ОКВЭД, подходит ли он?
, Виталий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае следует руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности", утвержденным  Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

Вам подойдет   ОКВЭД 90.04.3 «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества „

У нас открыт 93.29 ОКВЭД, подходит ли он?

ОКВЭД 93.29  “Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая» Вы также можете оставить.

Также обратите внимание на ВРИ земельного участка, чтобы не допускать его нецелевого использования..

В данном случае подойдет ВРИ «Объекты культурно- досуговой деятельности» (код 3.6.1. согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденого приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).

Виталий
Клиент, г. Москва
у нас клубы виртуальной реальности, они более менее подходят к 93.29
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не указали самого главного — чем бы Вы хотели заниматься в арендуемом помещении.

На самом деле выбранный Вами код дает очень узкий спектр деятельности, которая может осуществляться в помещении.

Если обратиться к коду ОКВЭД более высокого уровня — 93.2, то увидите указание, что данный код означает:

Деятельность в области отдыха и развлечений
Эта группировка включает:
широкий перечень организаций, которые эксплуатируют сооружения или предоставляют услуги по организации досуга и развлечений своим клиентам, в зависимости от их пожеланий
Эта группировка включает:
— деятельность различных аттракционов, включая механические и водные, игры, шоу, тематические выставки и площадки для пикников
Эта группировка не включает:
— деятельность по организации спортивных мероприятий;
— деятельность в области театрального искусства, музыки и прочих видов искусства и организации развлечений

То есть получаем некие границы деятельности.

Потом смотрим на Ваш код 93.29:

Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
деятельность компьютерных клубов;
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например, лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;

— деятельность по представлению кукольных театров, родео;

— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
деятельность танцплощадок

— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них.

с ссылками на законы и СНиПы,

 можно говорить только после того, как Вы скажете, какую деятельность хотели бы осуществлять.

Если же прикинуть какие коды могут отвечать понятию «досуговые и клубные организации», то, сначала надо определиться, что это в принципе такое. Определения такого в законе нет, а в различных нормативных правовых актах в основном фигурируют «культурно-досуговые мероприятия /организации» и «клубные формирования».

Например, к таким организациям можно отнести организации, которые осуществляют следующую деятельность: организация и проведение вечеров, балов, праздников, игровых программ, шоу-программ, обрядов и ритуалов в соответствии с местными обычаями и традициями, фестивалей, концертов, конкурсов, смотров, викторин, выставок, ярмарок,  корпоративных мероприятий, карнавалов, шествий, аукционов, народных гуляний, игровых комнат для детей, организация и проведение литературных, музыкальных встреч с деятелями культуры, науки, литературы, форумов, конференций, симпозиумов, съездов, круглых столов, семинаров, клубов /кружков по интересам (книжных, рукоделья, технического творчества), мастер-классов, экспедиций, лекционных мероприятий, презентаций.

Как видите, тут есть часть деятельности, которую можно отнести к мероприятиям связанным со спортом или искусством, то есть они под Ваш код 93.29 не попадают.  Если Вы такую деятельность выберете, то надо и ОКВЭД подбирать под нее.

Так что уточните, что в принципе Вы хотите делать в арендуемом помещении, тогда можно будет двигаться дальше.

Виталий
Клиент, г. Москва
у нас клубы виртуальной реальности, они более менее подходят к 93.29

полагаю, что да, учитывая, что конкретно такого вида деятельности не указано в ОКВЭД.

Чтобы посоветовать, на какой СанПин Вам следует ориентироваться, поясните, как будет проходить процесс оказания услуг, какое оборудование используется (не конкретные модели, конечно, а принцип их использования людьми; например — очки, шлем и т.п., вероятно, потребуется дезинфекция или одноразовые какие-то средства защиты), какой возрастной ценз (если есть).