Есть официальный график рабочего времени(во вложении), в котором расписывается работа по месяцу по всей

1. график на жд сменный. смена 12ч. есть тарифная ставка и норма часов в месяц. работа сверх нормы часов оплачивается грубо х1.5 по ставке. но происходит такая ситуация- если работник не дорабатывает до нормы допустим норма 160 , а факт 150 (-10ч) , то ему оплачивают по норме(160ч) т.к по закону они обязаны предоставить работу по норме часов, это понятно. Но они записывают эту недоработку себе в журнал, и если в следующий месяц человек переработал те же например 10 часов т.е норма 160, а отработал 170, то они платят снова по норме 160 , а 10 часов засчитывают в счет недоработки за прошлый месяц. Интересует вопрос насколько это правомерно, учитывая тем более, что переработка оплачивается х1.5, тогда они остаются должны 0.5 по 10 часам. надеюсь понятно объяснил.

2. есть официальный график рабочего времени(во вложении) , в котором расписывается работа по месяцу по всей норме часов, так же записаны выходные дни (отмечены буквой в), которые соответствуют количеству воскресений в месяце, допустим 4 воскресенья в месяце = 4 выходных. по факту выходных бывает больше , черточкой(-) отмечены как они говорят дни отдыха) но если человека заставят выйти в день отдыха он получит обычный оклад за час , а если в выходной(в) , то двойной оклад. вопрос следующий, насколько правомерно ставить 4 выходных в месяце , по количеству воскресений?

  • photo_2024-03-19_15-11-43
    .jpg
Уточнение от клиента
по каким пунктам работодатель может отказать в предоставлении учебного отпуска? может ли отказать, если учеба заочная не по профилю работы?
, Филипп, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой учетный период установлен

согласно положений ст.104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

 Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой учетный период установлен

согласно положений ст.104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. поодол

 Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

далее продолжу

Соответсвенно, если у вас установлен учётный период продолжительностью один месяц, то при недоработке нормочасов в учётном периоде по вине работодателятн, он обязан компенсировать недополученную заработную плату в этом периоде из расчета

Но при этом работодатель не вправе при переработке нормы часов в следующем учётным периоде компенсировать их за счёт недоработки в предыдущем.

Вместо повышенной оплаты переработка может быть компенсирована путём предоставления дополнительного времени отдыха только с согласия работника.

Ст.152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На Ваши вопросы невозможно ответить конкретно, потому что не достаточно информации и, как говорится, возможны варианты.

Коллега верно указала, что если введен суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), то переработки /недоработки рассчитываются по факту, по окончанию учетного периода.

Должность «составитель поездов» входит в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов, утв. Приказом Минтранса России от 11.10.2021 N 339.

Кроме того, регулирование режима труда и отдыха возможно на уровне Отраслевого соглашения, коллективного договора, локальных нормативных актов работодателя, трудового договора.

Условия конкретно Вашего труда надо сопоставлять со всеми этими документами, чтобы выявить нарушения, если они есть.

Естественно, что никаких «журналов»,  куда записываются «недоработки» для их «зачета» переработкой в следующем месяце (месяцах) быть не должно, это можно сказать точно.

Если конкретно Вам установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц, то переработка должна компенсироваться по Вашему выбору — либо деньгами, либо дополнительным временем отдыха (ст. ст. 152,153 ТК РФ). А за недоработку по вине работодателя должны оплачивать недоработанные часы «по среднему» (ст. 155 ТК РФ).

Предполагаю, что в табелях учет рабочего времени вообще ведется не так, как в графике. Запросите в порядке ст. 62 ТК РФ выписки из табелей учета рабочего времени и расчетные листки — хотя бы за полгода, лучше — год. Тогда можно будет сделать более глубокий анализ (но не в рамках этой консультации, конечно — можете обратиться  ко мне в чат. Дополнительно нужно увидеть хотя бы трудовой договор).

насколько правомерно ставить 4 выходных в месяце, по количеству воскресений?

 в общем случае — правомерно, если установлена шестидневная рабочая неделя. Но у Вас не она, поскольку работаете Вы не по 6 дней подряд, а с промежутками. Тут уместнее говорить о чередовании рабочих и выходных дней по графику  («скользящие» выходные).

по каким пунктам работодатель может отказать в предоставлении учебного отпуска? может ли отказать, если учеба заочная не по профилю работы?

 этот вопрос за пределами заявленной темы основного вопроса, правилами регламентировано, что мы не должны отвечать на такие вопросы. Разместите отдельный платный вопрос или посмотрите ответы на аналогичные вопросы на сайте.