Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу

Добрый день. Помогите пожалуйста. Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу. Официально. Вопрос:законно ли это? И что это вообще за опека? Сыну 14 лет.

  • Screenshot_2024-03-19-13-57-32-012_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-19-13-57-11-755_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-19-13-57-02-484_com.whatsapp
    .jpg
Уточнение от клиента
Человек к которому бывший супруг, хочет оформить сына. Является инвалидом 1 группы
, Юля Птичкина, г. Тверь
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если ваш бывший супруг хочет оформить опеку или попечительство над вашим сыном, то это возможно только в случае, если вы лишены родительских прав или не можете выполнять свои родительские обязанности по другим причинам.

Опекун или попечитель обязан заботиться о ребенке, обеспечивать его питанием, одеждой, жильем, лечением, обучением и воспитанием. Также он должен защищать права и интересы ребенка.

Если вы не согласны с предложением бывшего супруга, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и помощи в данном вопросе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Вопрос был не об опеке над несовершеннолетним ребенком, а о возможности оформления несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, как лица, официально ухаживающего за пожилым родственником, с получением предусмотренных действующим законодательством выплат и начислением трудового стажа в связи с этим.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Оформить такой уход может дееспособный совершеннолетний гражданин, если у него нет официального трудоустройства.

Если уход будет оформлять несовершеннолетний, то заявление должно быть от его имени также подписано родителем как законным представителем и необходимо также получить разрешение от органа опеки.

Наличие родственных связей для оформления такого ухода не является обязательным критерием.

В период осуществления ухода у лица, осуществляющего такой уход, будут начисляться баллы для будущей пенсии, т.е. будет идти трудовой стаж.

Так, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за  за лицом, достигшим возраста 80 лет.