Какие могут наши действия без последствий нарушения законодательства РФ

Добрый день! Есть некоторое недопонемания в наших почледующих действиях. А именно как нам действовать в правовом поле. Суть чледующая. У нас на руках есть решение суда о прекрощение ползования, и выселения постояльцев. Решение от11.03.2024 года. Фактичечки проживающие съехали, вывезли вещи,( полность или нет незнаем). Своего комплекта ключей у нас нет, постояльци на просьбу отдать ключи никак не реагируют, да же не отвечают на хвонки,и на сообщения СМС, и ВОТСАП. Какие могут наши действия без последствий нарушения законодательства РФ.

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если есть решение суда о выселении Ответчиков и прекращении в отношении них права пользования квартирой, то в целях надлежащего исполнения решения следует запросить в суде исполнительный лист, и с ним обратиться с соответствующим заявлением в порядке ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в Отдел судебных приставов по месту регистрации Должников о возбуждении исполнительного производства.

Факт выселения Должников из квартиры с передачей ключей Взыскателю должен быть зафиксирован приставом-исполнителем путем составления акта об исполнении решения.

По итогам исполнения решения будет вынесено Постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением решения на основании п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мы неможем снять показания счётчиков, оплатить комуналку… Выходит, что пока решение суда невступит в силу, самостоятельно вскрыть помещение мы не можем? Правильно ли, я понимаю? Заранее спасибо!

Выселение нанимателей может осуществляться только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Самостоятельные действия по выселению нанимателей могут быть расценены как самоуправство.

Также и самостоятельное вскрытие квартиры, если наниматели еще не выехали официально с составлением акта возврата помещения, не будет считаться надлежащим поведением собственника.

Вскрытие квартиры таким образом возможно собственником только в случае аварийной ситуации с привлечением представителя УК и МЧС.