Чтоб если пришел в не договоренное время я обратилась в полицию

Добрый день. Ушла от гражданского мужа, есть общий ребенок. Ребенок записан на него. Можно как то по закону выделить время общения с ребенком чтобы он не приходил ко мне домой как попало. Выделить часы или дни общения с ребенком. Приходит без предупреждения , может придти в 11 вечера. На алименты не подавала. Человек не работает что с него возьмешь. В какую организацию мне обращаться, в суд или куда. Хочу чтобы он не приходил ко мне домой как попало. Чтоб не нарушал наш покой когда ему вздумается. Чтоб если пришел в не договоренное время я обратилась в полицию. Или как это все делается. По хорошему человек не понимает. С чего мне начать. Спасибо за внимание

, Татьяна, г. Зуевка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие правила Семейного Кодекса РФ — оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком и должны договариваться между собой. Если договориться не получается, надо обращаться в отдел опеки и попечительства, а если и они не смогут помочь — в суд, который и примет окончательное решение о порядке общения родителя и ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае необходимо оформить обоюдное соглашение о порядке общения с ребенком, либо при недостижении согласий, установить порядок общения в судебном порядке. Я готова вам помочь, как в составлении соглашения, так и в оформлении искового заявления в суд и дальнейшей консультации в период рассмотрения дела судом. Для этого вы можете написать мне в чат. Услуга будет платной. Подробности определим в чате.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Татьяна, добрый день!

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.