Добрый деньхотела бы узнать о вступление в наследство

Добрый день,хотела бы узнать о вступление в наследство

, Алена,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. какой конкретно вопрос, задавайте.

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алена.

, хотела бы узнать о вступление в наследство

Принятие наследства оформляется подачей заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства в соответствии со статьей 1152-1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие наследства может быть фактически, то есть вступление во владение, осуществление расходов по наследственному имуществу., обеспечение сохранности.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена, чтобы вступить в наследство в обычном порядке, надо посетить нотариуса. Лучше всего сначала проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник. Если нет, вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.

Нотариусу нужно предъявить свой паспорт или другое удостоверение личности. Он предложит подать заявление. Оно может быть двух видов:
О принятии наследства. Это свидетельство сразу включает в себя и просьбу о принятии наследства, и просьбу выдать свидетельство, что вы имеете право на это наследство.
О выдаче свидетельства о праве на наследство. Тогда будет считаться, что наследство принято вами, пусть даже отдельное заявление о принятии наследства вы не писали.

Благодарю Вас, за оценку моего ответа!