Что нужно сделать чтобы не потерять наследство?

Добрый день, вопрос по наследству. У меня умер дедушка, написал завещание на своих двух сыновей. Мой отец не хочет заниматься всем этим и как обычно "мне ничего не надо, берите занимайтесь". Наследственное дело еще не открыто. Что нужно сделать чтобы не потерять наследство?

Уточнение от клиента
Опишите пожалуйства подробно всю процедуру наследования в нашем случае, какие документы нужны, свидетельства о смерти дедушки у нас нет, где его брать, если нужны другие документы для оформления отказа или открытия наследственного дела, какие и в каких ведомствах из получать
, Денис, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Денис

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться к любому нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Повторное свидетельство о смерти ваш отец может получить в ЗАГСе.

Если ваш отец не хочет заниматься оформлением, то пусть сделает на вас доверенность.

Денис
Клиент, г. Москва
правильно ли я понял что он не может отказаться по ст 1158 в мою пользу так как меня нет в завещании, а вот если бы завещания не было то можно было

Не может отказаться.

Если бы завещания не было — все равно не мог бы.

Отказаться мог бы только в том случае, если вы были бы указаны в завещании