На меня оформлена одна вторая доля квартиры, вторая доля была оформлена на отчима

Здравствуйте! На меня оформлена одна вторая доля квартиры, вторая доля была оформлена на отчима. Отчим написал завещание на свою жену (мою мачеху), после его смерти она подала заявление на вступление в наследство, однако когда прошло полгода и надо было вступить, она тоже умерла. Не успела оформить документы и нет завещания. Сейчас на эту долю претендуют ее родственники, детей у нее нет. Подскажите пожалуйста могу ли я тоже претендовать на вторую долю квартиры, если отчим в детстве оформлял на меня опеку, приемная семья?

, Мария, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства (смерть наследодателя), не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

В соответствии с п. 9.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, поскольку наследница отчим Ваша мачеха, являясь наследником умершего по завещанию не успела вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, наследниками доли являются ее наследники по закону или завещанию.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в случае если иные наследники не примут наследство Вашей мачехи, Вы имеете право на наследство, поскольку являетесь наследником седьмой очереди, а также по основанию фактического принятия наследства, поскольку владеете ½ доли в квартире. Кроме того, в случае если кто либо из наследников примет долю, Вы имеете право преимущественной покупки доли в случае, если данную долю наследники будут продавать.