8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня оформлена одна вторая доля квартиры, вторая доля была оформлена на отчима

Здравствуйте! На меня оформлена одна вторая доля квартиры, вторая доля была оформлена на отчима. Отчим написал завещание на свою жену (мою мачеху), после его смерти она подала заявление на вступление в наследство, однако когда прошло полгода и надо было вступить, она тоже умерла. Не успела оформить документы и нет завещания. Сейчас на эту долю претендуют ее родственники, детей у нее нет. Подскажите пожалуйста могу ли я тоже претендовать на вторую долю квартиры, если отчим в детстве оформлял на меня опеку, приемная семья?

, Мария, г. Москва
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария. 

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства (смерть наследодателя), не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

В соответствии с п. 9.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, поскольку наследница отчим Ваша мачеха, являясь наследником умершего по завещанию не успела вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, наследниками доли являются ее наследники по закону или завещанию.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в случае если иные наследники не примут наследство Вашей мачехи, Вы имеете право на наследство, поскольку являетесь наследником седьмой очереди, а также по основанию фактического принятия наследства, поскольку владеете ½ доли в квартире. Кроме того, в случае если кто либо из наследников примет долю, Вы имеете право преимущественной покупки доли в случае, если данную долю наследники будут продавать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024