Здравствуйте такой вопрос, у бабушки было двое детей, моя мама и дядя, дядя когда то очень давно был женат и у

здравствуйте такой вопрос,у бабушки было двое детей,моя мама и дядя,дядя когда то очень давно был женат и у него двое детей,когда он разводился он оставил дом детям и бывшей жене,бабушка не стала делать завещание говорила чтобы пополам между собой разделили,но делить нмчего не стали,потом дядя заболел и умер,его дети с ним уже лет пять до его смерти не общались совсем,теперь значит они хотят свою долю наследства.но ведь это не его жилье а бабушки .помогите пожалуйста мне как быть какие варианты существуют

, константин, г. Краснодар
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает, что дети Вашего дяди являются наследниками после бабушки и имеют право наследовать ту долю, которая перешла бы к дяде. То есть в этом случае наследство делится не поровну, а Вашей маме перейдет 1/2 доля, а 1/2 перейдет детям дяди в равных долях.

Сделать с этим ничего нельзя, поскольку это право предусмотрено законом.