Вопрос от ип Еланцев Е.В

я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей на территории Курганской области, могу ли я открыть магазин в Тюменской области.

, Евгений, г. Шадринск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений.

Да, можете.

По общему правилу постановка на налоговый учет производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 1, 3 ст. 83 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщик должен уведомить о фактическом месте оказания услуг налоговую по месту осуществления деятельности в течение 5 дней (рабочих) с начала осуществления деятельности на территории, где введен спецрежим в виде ЕНВД.

За пропуск установленного срока постановки на учет предусмотрена ответственность согласно ст. 116 НК РФ (минимальный размер штрафа — 5 тыс. руб.). Если же заявление вовсе не будет подано, то за ведение деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, без постановки на учет налоговым органом к налогоплательщику может быть применена налоговая ответственность по ст. 117 НК РФ (минимальный размер штрафа — 20 тыс. руб.).

В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые проверки могут быть камеральными и выездными.

Так как камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций, представляемых налогоплательщиками (ст. 88 НК РФ), ее проводит та инспекция, в которую представляются декларации.

Что же касается выездных налоговых проверок, то они проводятся той инспекцией, в которой предприниматель зарегистрирован по месту жительства (п. 2 ст. 89 НК РФ).

С уважением!

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгений!

Да можете. Вам необходимо в течении 5 дней, после начала работы подать заявление в налоговый орган о постановке Вас на учет в качестве плательщика ЕНВД и соответственно сдавать отчетность и уплачивать налоги Вы должны на территории где открыт магазин.