Что делать, если банк подал в суд?

Здравствуйте, на меня банк ТРАСТ подал в суд. В судебном иске они требуют чтоб я выплатила 550тыс.руб. и 8500 гос пошлина. Я брала в банке 500тыс.руб. и я выплатила банку 200тыс. Когда я брала деньги у меня было ИП мы с мужем занимались грузоперевозками,а потом у нас всё развалилось. Муж подрабатывает на всяких шабашках а я не работаю.По кредиту мы не платим 10месяцев. Пожалуйста подскажите что нам делать?

, Юля, г. Набережные Челны
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юлия, а ничего уже делать не нужно, кроме как по повестке сходить в суд, объяснить причину, почему Вы не платили по кредиту и всё...

Решение суда будет однозначно — взыскать.

Далее исполнительный лист будет передан в ФССП, который на основании него возбудят исполнительное производство и уже они (приставы), а не банк, будет взыскивать с Вас всю сумму долга, включая исполнительный сбор.

Приставы наложат аресты на счета в банках, имущество и т.д.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, не согласна с коллегой, возможно есть варианты уменьшить  сумму взыскания, для этого нужно понять какие требования предъявляет банк — сумму основного долга. сумму пеней, штрафов. Прежде всего нужно получить иск и проверить все расчеты, это ваши деньги и суд не будет проверять за вас то, что насчитал банк. У меня часто встречаются в делах неправильные математически расчеты.

Понятно, что сумму основного долга вам не уменьшат, а вот пени (неустойка, штраф) может быть уменьшена судом, но только по вашему ходатайству, но такое ходатайство нужно суду в обязательном порядке заявить, лучше всего письменно, и всю вашу позицию изложить лучше в письменном виде.

После вступления решения суда в законную силу у Вас есть право  обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Юля
Клиент, г. Набережные Челны

Но я же 200 тыс. выплатила, тогда долг у меня должен остаться 300 тыс.

а меня вы не считаете за то, что просрочили платежи по договору? От них не убежать, но можно уменьшить.