Вопрос можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона?

Здравствуйте. Ситуация такая. Супруг отдыхал в кафе (мы проживаемв посёлке) в ночное время суток. Там у него произошёл конфликт и драка с другим мужчиной (он был пьян и спутал свою машину с машиной супруга и хотел уехать. На следующий день встретились , все выяснили ни у кого нет к друг другу претензий)часть драки попала на видео которое распространила хозяйка кафе с целью дискредитации супруга(он состоит в совете депутатов нашего поселка). Вопрос ????можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона????

, Лейла, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли получится её за что-то вообще призвать. Скорее всего будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и уже полиция будет давать оценку. Непонятно пока что где тут дискредитация. Ответственности за съёмку нет, факт потасовки обе стороны я так понимаю не оспаривают. Какой-либо состав в действиях хозяйки кафе в принципе отсутствует. За защиту чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ, например, Вы её точно не привлечёте.

Лейла
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Хотят таким образом исключить его из совета депутатов. Что якобы неподобающее поведение.

это уже совет депутатов будет разбираться. Хозяйку кафе Вы ни за что привлечёте. Отсутствует состав с точки зрения УК РФ, КоАП РФ, какая-то либо ответственность с точки зрения ГК РФ отсутствует.

По ст. 162.1 ГК РФ ответственность тоже отсутствует, как я понимаю это было общественное место, кафе. Или около него.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос ???? можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона????

 Добрый день!

 События произошли в общественном месте?

Согласно ст. 162.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи ) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако, такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Поскольку всё происходило в общественном месте, в открытом для свободного посещения, то ни на видеосъемку, ни на последующее распространение видеозаписи сонласие Вашего супруга не требовалось.

 Следовательно, в действиях хозяйки кафе нет противоправности поведения, и заставить её удалить эту видеозапись или привлечь к ответственности не получится однозначно.