Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

, Валентина, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Расчет среднедневного заработка для компенсации за неиспользованный отпуск

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается средний заработок работника за последние 12 календарных месяцев перед месяцем увольнения.

Расчет периода для определения среднего заработка

В вашем случае, так как увольнение предстоит в апреле, период для определения среднего заработка будет с апреля прошлого года по март текущего года.

Учет больничных дней

Согласно статье 142 ТК РФ, дни временной нетрудоспособности включаются в расчетный период и учитываются при определении среднего заработка.

Расчет среднедневного заработка

1. Суммируйте заработок за последние 12 месяцев, включая отпускные и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
2. Вычтите из заработка суммы, начисленные за дни временной нетрудоспособности.
3. Разделите полученную сумму на количество календарных дней в расчетном периоде, за исключением дней временной нетрудоспособности.

Пример:

Допустим, ваш заработок за последние 12 месяцев составил 500 000 рублей, из которых 50 000 рублей были начислены за дни временной нетрудоспособности. Количество календарных дней в расчетном периоде составляет 365, а количество дней временной нетрудоспособности — 150.

Среднедневной заработок = (500 000 — 50 000) / (365 — 150) = 1 250 рублей

Таким образом, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск будет использоваться среднедневной заработок в размере 1 250 рублей.

Уважаемая Валентина,

Приношу свои искренние извинения за неверный ответ на Ваш вопрос. Стати в тексте не соответствуют их описанию. К сожалению, этот текст был написан моим племянником-подростком, который решил пошутить надо мной.

Я глубоко сожалею о доставленных неудобствах и заверяю Вас, что подобное больше не повторится.