Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ?

Военное право.

Прошу консультацию по вопросу о сроках пребывания в запасе для моего случая.

Я рядовой запаса, возраст 49 лет (50 лет будет в октябре 2024 года),

Категория учёта: 2 (согласно странице 11 в военном билете; группа учёта: РА, состав: солдаты).

В статье 53 закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в последней редакции) указан возраст граждан, пребывающих в запасе.

Вместе с тем, в этой же статье указано: Положения пункта 1 статьи 53 (в редакции Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ).

Также, в статье 4 (в частях 5-7) закона 326-ФЗ сказано о предельном возрасте пребывания в запасе для рядовых: до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году).

Вопрос 1: изложенное в статье 4 закона 325-ФЗ распространяется на все разряды для рядового состава ? Т.е. те граждане, которым в 2024 году исполнится до 50 лет должны будут пребывать в запасе до 51 года - и это независимо от того, какой разряд у рядового запаса ?

Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ ? И соответственно, поэтапное повышение возраста пребывания в запасе на 1 год в течение пяти лет для каждого из разрядов с учетом новых возрастов для каждого разряда.

Вопрос 2: с учетом данных законодательных актов и их трактовки, имею ли я право в настоящее время на снятие с учёта в военкомате ?

, Константин, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1: изложенное в статье 4 закона 325-ФЗ распространяется на все разряды для рядового состава? Т.е. те граждане, которым в 2024 году исполнится до 50 лет должны будут пребывать в запасе до 51 года — и это независимо от того, какой разряд у рядового запаса ?

 Да, положения ст. 4 ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется на все разряды запаса.

Исключение из состава запаса осуществляется по достижении возраста по 3 разряду.

Переход из разряда в разряд производится автоматически по достижении возраста определенного для соответствующего разряда, что уже было подтверждено судебной практикой.

Таким образом, требования закона о том, что

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Касается всех разрядов.

Поскольку Вам 50 лет как раз исполнится в 2024 г. — то предельный возврат пребывания в запасе для Вас будет установлен в 51 год.

Вопрос 2: с учетом данных законодательных актов и их трактовки, имею ли я право в настоящее время на снятие с учёта в военкомате ?

 Нет.

Снятие с учета у Вас предполагается только в 2025 г. по достижении Вами 51 года.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Из прямой трактовки Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе» и требований Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  следует

1. действительно, те, кому исполнится 50 лет в 2024 году будут подлежать зачислению в запас в возрасте 51 года, то есть в вашем случае в 2025 году, в октябре. Касается это всех разрядов.

Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ? И соответственно, поэтапное повышение возраста пребывания в запасе на 1 год в течение пяти лет для каждого из разрядов с учетом новых возрастов для каждого разряда.

Нет. Вы в 2025 году подлежите зачислению в запас.

2. Не имеете, так как вам нет 51 года.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

Как указано в Федеральном законе от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452619/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/#dst100085

Таким образом зачислению в запас Вы подлежите в 2025 году