В выписке пенсионного фонда нет стажа работы в органах внутренних дел

В выписке пенсионного фонда нет стажа работы в органах внутренних дел. Подскажите пожалуйста как поступить.

, Наталья, г. Железнодорожный
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Граждане, проходящие военную службу, службу в органах внутренних дел, не относятся к застрахованным лицам и не подлежат обязательному пенсионному страхованию, их денежное содержание не включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В тоже время, при установлении пенсионного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», гражданам, проходившим военную службу и другую приравненную к ней службу, военную службу по призыву, в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, указанный период засчитывается в страховой стаж и рассчитывается с применением коэффициента 1,8 за каждый полный год службы (работы) на основании документов, подтверждающих указанный период службы.

Для включения в индивидуальный лицевой счет трудового стажа в полиции вам необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами для заполнения соответствующего заявления.

sfr.gov.ru/branches/omsk/news~2019/03/19/178099

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
Добрый день. Спасибо за ответ. Будет зачтено 10 лет стажа? а баллы тоже прибавят?

Наталья, должно быть все зачтено. Обратитесь в СФР (ранее Пенсионный фонд) с документами, там вам все разъяснят изучив ваши документы.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ:

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

...

14) суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;...

Соответственно, в период службы в МВД никаких отчислений за Вас в пенсионный фонд не делалось. Значит и сведения о стаже работы за этот период в территориальный орган пенсионного фонда не передавались.

При этом, согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 — 8, 10 и 12 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», составляет 1,8 (за исключением случаев, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи)

Таким образом, законодательство РФ гарантирует лицам проходившим военную службу или службу в органах внутренних дел, но не ушедшим на пенсию по выслуге лет, право на преобразование стажа в этих структурах в индивидуальный пенсионный коэффициент.

Рекомендую обратиться в Ваше отделение СФР с предоставлением подтверждающих стаж в органах внутренних дел документов.