Доброго времени суток У моего друга возникла проблема На его

Доброго времени суток. У моего друга возникла проблема. На его имя оформили кредитку под предлогом дебетовой карты. Узнал, что это кредитка только во время получения . Далее произошли такие действия:с этой карты были списаны деньги, человеком который и заварил всю эту пургу. И они подписали договор, где этот человек будет платить деньги под его именем. Но этот человек пропал и не платит по счетам и теперь моему другу названивают с банка, с просьбой оплатить. Как поступить в это ситуации?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Однако, если друг подписал какой-то договор, скорее всего придётся решать вопросы в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск
Забыл дополнить, данный человек провел такие махинации уже с несколькими людьми. И они где-то под конец месяца собираются пойти в полицию
Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск
Договор состоял в том, что этот человек будет исправно выплачивать, а будуче не выполнения своих обязанностей. Возместит ущерб в виде автомобиля. Очень странно что он, не оставил номер авто. А так же его вин номер