Продажа дачи

Здравствуйте мы хотим продать дачу, земельный участок с домом но по документам у нас есть земельный участок а дом не зарегистрирован как нам поступить в этой ситуации?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Ксения, добрый день!

Вам первоначально необходимо легализовать дом. Процедура довольно проста. При наличии документов: свидетельства о праве собственности на землю, декларации (можно заполнить непосредственно в регистрирующем органе) и госпошлины, Вам зарегистрируют право собственности на дом.

После этого можете спокойно продавать дом. Но при продаже обязательно просчитайте вероятность уплаты НДФЛ.

Нормативные акты добавлю Вам еще.

Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство перестала быть обязательной в случаях:
— строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для
ведения садоводства, дачного хозяйства.

Список документов предусмотен ст. 25.3 Закона о регистрации прав. Обратите внимание, что для регистрации права на дом согласно  указанной статьи необходимо сначала убедиться, что Ваш зем.участок поставлен на кадастровый учет. Самый доступный способ это выяснить — заказать выписку из кадастра в Кадастровой палате.