8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дачи

Здравствуйте мы хотим продать дачу, земельный участок с домом но по документам у нас есть земельный участок а дом не зарегистрирован как нам поступить в этой ситуации?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Элида Финютина
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Ксения, добрый день!

Вам первоначально необходимо легализовать дом. Процедура довольно проста. При наличии документов: свидетельства о праве собственности на землю, декларации (можно заполнить непосредственно в регистрирующем органе) и госпошлины, Вам зарегистрируют право собственности на дом.

После этого можете спокойно продавать дом. Но при продаже обязательно просчитайте вероятность уплаты НДФЛ.

0
0
0
0

Нормативные акты добавлю Вам еще.

Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство перестала быть обязательной в случаях:
— строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для
ведения садоводства, дачного хозяйства.

Список документов предусмотен ст. 25.3 Закона о регистрации прав. Обратите внимание, что для регистрации права на дом согласно  указанной статьи необходимо сначала убедиться, что Ваш зем.участок поставлен на кадастровый учет. Самый доступный способ это выяснить — заказать выписку из кадастра в Кадастровой палате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Административное право
Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка
Здравствуйте! Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка. Куда обратиться с жалобой
, вопрос №4102155, Виталий, г. Москва
Договорное право
Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00
Добрый день. Я продала машину по договору купли- продажи 29 марта 2024г, ключи новому владельцу были переданы в 19.00. От 1 апреля 2024г на меня как на прежнего владельца машины пришёл штраф за неуплату парковки от АКПП. Является ли договор купли- продажи автомобиля не заверенный у нотариуса основанием для снятия с меня штрафа за парковку. С уважением, Светлана
, вопрос №4102067, Светлана, г. Москва
Семейное право
Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать?
Есть дача, мы не собственники, но ездим, ухаживаем, оплачиваем взносы, с разрешения одного из родственников собственника. В росреестре не зарегистрирована. Собственники - супруги пенсионеры. Один из них умер 6 лет назад. Второй невменяемый, есть опекун. Опекуну дача не нужна, опекун дочь супругов. Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать? Есть еще сын супругов, диагноз -шизофрения, он нам и разрешил ездить туда.
, вопрос №4101895, Alena, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2014