Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них

Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)

, юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия!

Ваша прабабушка приходится бабушкой вашей маме? Тогда ей лучше подарить свою долю вашей маме, а ваша мама подарит уже всю квартиру вам, в таком случае налог вам платить не нужно.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Как оформить квартиру на вас

Договор дарения

Преимущества:
    -Нет налога на дарение между близкими родственниками (родителями, детьми, бабушками, дедушками).
Недостатки:
    -Прабабушка должна быть согласна подарить квартиру вам.
    -Договор дарения можно оспорить в суде, если он был заключен под влиянием заблуждения, обмана или угрозы.

Договор купли-продажи (ДКП)

Преимущества:
    -Прабабушка получает деньги за квартиру.
    -Сделка более надежна, так как ДКП сложнее оспорить.
Недостатки:
    -Вам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости квартиры.

Порядок действий:

1. Получение согласия прабабушки

Убедитесь, что прабабушка согласна на передачу квартиры вам.

2. Определение стоимости квартиры

Оцените стоимость квартиры, чтобы определить сумму налога при ДКП.

3. Составление договора

Обратитесь к юристу для составления договора дарения или ДКП.

4. Регистрация сделки

Зарегистрируйте договор в Росреестре.

5. Оплата налога (при ДКП)

Если вы выбрали ДКП, оплатите НДФЛ в налоговую инспекцию.

6. Переход права собственности

После регистрации сделки право собственности на квартиру перейдет к вам.

Дополнительная рекомендация:

-Чтобы избежать претензий других родственников, желательно получить от них письменное согласие на передачу квартиры вам.