Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно

Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно..

Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих....

Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?

, Марина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день! да, это возможно сделать за последние три года.

Необходимо написать заявление в УК на перерасчет и указать, что проживает один человек. Предоставить свидетельство о регистрации.

В случае отказа в перерасчете можно обратиться в министерство жкх субъекта либо с отказом обратиться в суд  с иском об обязании произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченную сумму. Если перерасчет касается вывоза мусора то   заявлением о перерасчете можно обратиться к региональному оператору

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, возможен перерасчет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в жилом помещении зарегистрирован один человек, а фактически проживает два, то плата за коммунальные услуги должна начисляться на одного человека. В этом случае, если вы предоставите документы, подтверждающие временную регистрацию второго человека, то управляющая компания должна произвести перерасчет.

Для этого вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете и предоставить документы, подтверждающие временную регистрацию второго человека. В заявлении укажите период, за который вы просите произвести перерасчет, и приложите копии документов.

Если управляющая компания откажется произвести перерасчет, вы можете обратиться в органы государственной жилищной инспекции или в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.