И на какой срок заключается контракт с добровольцем?

здравствуйте!

скажите, пожалуйста, может ли пойти добровольцем на СВО мужчина, осужденный по ст.228,ч.5 в возрасте 56 лет?

прошу обратить внимание на то, что эта часть подразумевает срок более 10 лет, точно не будет ли это препятствием? поскольку, на просторах интернета, я смогла найти информацию, что изначально, осуженных по тяжким преступлениям не брали в добровольцы. хочу понимать, изменилось ли что-то сейчас?

и прошу разъяснить, в случае одобрения его желания пойти добровольцем, амнистируют его перед отправкой на СВО или после окончания срока действия подписанного контракта на службу? и на какой срок заключается контракт с добровольцем?

, Ирина, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.14 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»- «Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы». Исходя из этого, осужденный по ч.5 ст.228 прим.1 имеет возможность пойти добровольцем на СВО.

В случае одобрения его желания в соответствии с п.1 ст.5 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”- «Осужденный, призванный на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно». Также в соответствии с п.2 ст.5-«Лицо если оно не отбыло наказание или не было освобождено от наказания ранее, освобождается от наказания:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»».

Подпункт «а»- по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

Подпункт «в»- по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Подпункт «о»- в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени-(для граждан, имеющих судимость и т.д).

Минимальный срок, на который заключается контракт с добровольцем, составляет 6 месяцев. По истечению этого времени доброволец имеет право покинуть зону боевых действий. Минимальный срок для добровольца-офицера составляет 3 года(в добровольческом отряде 6 месяцев).