Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту

Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .

, Сергей, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно ст. 1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

Раз у отчима вашей супруги есть дети, значит они и должны вступать в наследство. Причем вступать в наследство вдвоем. Если сын не хочет, он может отказаться от своей доли. Я вам советую сообщить старшей дочери о наследстве. Пусть она вступает в наследство, только теперь ей нужно для этого в суд обращаться.У доли будет собственник и вы сможете купить ее.

Ну или второй вариант. Оставить все как есть. Если вы в квартире проживаете, пользуетесь жилым помещением, то лет через 15 сможете в судебном порядке признать право собственности на эту долю (ст.234 ГК РФ) в порядке приобретательной давности. Но здесь есть подвох в том, что старшая дочь не знает о наследстве, так что попробуйте с ней все таки поговорить и договориться.