Если да, то что нужно и в каком порядке?

Добрый день, муж на СВО, по мобилизации. А так же является ветераном боевых действий, за ВБД отпуск не гулял. Можно ли написать заявление для предоставления отпуска, как ВБД? (если да, то что нужно и в каком порядке? )

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Да, он имеет право на дополнительный отпуск как ветеран боевых действий.

При этом, дополнительный отпуск предоставляют с учетом сохранения боевой готовности части.

Если он не отгулял основной отпуск, то он предоставляется ему как ветерану боевых действий в удобное для него время согласно пункта 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

Однако, не факт, что его предоставят без учета пункта 11 статьи 29 Положения согласно которого командование также предоставляет основные отпуска исходя из необходимости поддержания боеготовности части.

Но, пусть подаст рапорта на оба отпуска, возможно командование хотя бы дополнительный отпуск предоставит.

Рапорта пожаются по команде в свободной форме, может сослаться на статьи 28, 29 Положения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он может подать такой рапорт на основании ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы.

Рапорт подается в свбодной форме.

Каких либо обязательных требований нет.

Ног не факт что он будет предоставлен

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год

Как видите могут перенести на следующий год