Или что может случится в такой ситуации?

Здравствуйте у меня такой вопрос ,

Если я вдруг не выполнил приказ командира и меня начинают судить , но на суде окажется что я не продливал контрак и хотя по указу призедента я могу уволится , будут ли меня судить? Или что может случится в такой ситуации?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Обстоятельство о непродлении Вами контракта — не имеет значения, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

То есть, ранее заключенные контракты продлены автоматически.

А Вы продолжаете являться военнослужащим и обязаны исполнять приказы начальника, отданные в установленном порядке.

будут ли меня судить? Или что может случится в такой ситуации?

Если совершили преступление — то будут.

Возможно по ч. 1 ст. 332 УК РФ:

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Указанные Вами обстоятельства не влекут освобождение от уголовной ответственности по статье 332 УК Неисполнение приказа.

Ваше состояние здоровья, например, препятствующее исполнению приказа может являться основанием освобождения от ответственности.

Либо, если командир отдаёт заведомо незаконный приказ.

В силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Ответственность возможна по части 2.1. статьи 332 УК

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Уточните пожалуйста какие у Вас основания увольнения?

Окончание контракта таковым не является как я сказал ранее.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт был  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Вы должны были дальше проходить службу, со всеми обязанностями итд.