Я являюсь собственником квартиры там прописаны мать и отец могут ли они меня выписать?

Я являюсь собственником квартиры там прописаны мать и отец могут ли они меня выписать??

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Более того если Вы действительно являетесь собственником квартиры (ст.209 ГК РФ), то только Вы вправе распоряжаться ей сами.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!