Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у меня есть ребенок ему 14 лет принято на него отцовство мною. Ребенок этот был рождён не в браке . Если я откажусь от него документально . Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?

, Макси, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макси!

Отказаться от отцовства невозможно. Отец может дать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, при этом алиментные обязательства могут быть сохранены судом по усыновлению.

Если отцовство установлено в ЗАГСе по совместному заявлению отца и матери ребенка, то его и оспорить почти невозможно, даже если Вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Предполагается, что Вы знали, что ребенок не ваш. Оспорить это придется вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).