Они взяли кредит на машину, оформляли ипотеку а дедушку

Здравствуйте, умер дедушка. Он жил с женщиной в неофициальном браке. Они взяли кредит на машину, оформляли ипотеку а дедушку. Выплатить он его не успел. Машина оформлена на его сожительницу. Из родных детей и внуков в наследство никто не вступал и его сожительница тоже. Машиной она пользуется и кредит не платит. А детям пришло письмо из суда по задолженности. Расскажите зачем нас привлекают и чем нам это гразит. Огромное спасибо

, Жукова Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
А детям пришло письмо из суда по задолженности. Расскажите зачем нас привлекают и чем нам это гразит.

 Добрый день! Возможно, банк предъявляет требования к детям, полагая, что они могли принять наследство фактически- приняли все меры по сохранности имущества, подлежащего наследованию.

Если какие -либо действия были предприняты в отношении наследства, указанные в ч.2 ст.1153 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

то банк может отстоять в суде обязанность наследников погасить задолженность по кредиту в пределах наследственного имущества.

Он жил с женщиной в неофициальном браке.

 В данном случае по закону к женщине банк не может предъявить требования.

Если Вам нужна будет консультация, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.