Здравствуйте, мне 13, купила телефон за свои деньги, но родители поставили контроль.Это законно?

здравствуйте,мне 13,купила телефон за свои деньги,но родители поставили контроль.Это законно?

, Наталья Сушилкина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Абсолютно законно.

В силу норм Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Устанавливая родительсткий контроь в вашем средстве связи они преследуют исключительно указанные цели.