При заполнении Справки о подтверждающих документах для валютного контроля на основании декларации

По инвойсу оплатили предоплату поставщику из Китая - 100%. Поставщик поставил большую часть товара. (весь товар не поместился в контейнер) В таможню был подан инвойс зарегистрированный в банке. Товар прошел Таможенный контроль.

При заполнении Справки о подтверждающих документах для валютного контроля на основании декларации выяснилось, что таможенный брокер не корректно распределил расходы на упаковку между товарами и остаток по ведомости валютного контроля не совпадает с остатком по инвойсу Таможенный брокер предлагает скорректировать инвойс. Общая сумма инвойса останется без изменений. Изменятся только цены на товары. Можем ли мы поставить на валютный контроль скорректированный инвойс и могут ли у нас возникнуть проблемы на таможне при оформлении второй части товара (поставка будет в июле) ?

, Юлия, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо предоставить в уполномоченный банк скорректированный инвойс поскольку установлена обязанность предоставления субъектами внешнеэкономической деятельности документов в уполномоченный банк по расчетам, связанным с проведением валютных операций (Гл. 2 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И).

Поскольку совершена счетная ошибка в таможенной декларации в таможенный орган необходимо предоставить скорректированную таможенную декларацию (корректировку), произведенную после выпуска отдельной партии товара, так как весь товар еще не поставлен, а также прилагаемый к нему скорректированный инвойс ввиду совершенной счетной ошибки, по итогам рассмотрения указанной скорректированной декларации таможенный орган принимает решение о корректировке. В связи со следующим.

После выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в декларации на товары, и сведений в электронном виде декларации на товары на бумажном носителе, производится в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС и (или) определяемых Комиссией, по решению таможенного органа либо с разрешения таможенного органа (ч. 3 ст. 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Корректировка декларации на товары является неотъемлемой частью такой декларации на товары. Подача корректировки декларации на товары на бумажном носителе сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида. После выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, производится в том числе в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 116 ТК ЕАЭС после окончания заявленного периода поставки товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось в соответствии с настоящей статьей, декларант обязан представить таможенному органу недостающие сведения, а также сведения о фактическом количестве товаров путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, в следующие сроки:

1) не позднее 1 месяца со дня, следующего за днем окончания периода поставки, в течение которого товары ввозились на таможенную территорию Союза;

2) не позднее 2 месяцев со дня, следующего за днем фактического вывоза с таможенной территории Союза всей партии товаров, заявленной в декларации на товары (п.11 Порядка внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары утверждённого Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 № 289 (далее — Порядок).

В соответствии с п.11(1) Порядка

Изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа производится на основании обращения декларанта и документов, указанных в абзаце первом пункта 12 настоящего Порядка, или документов, указанных в абзаце втором пункта 12 настоящего Порядка, в соответствии с разделом IV настоящего Порядка.

Изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров по решению таможенного органа производится на основании решения таможенного органа о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров (далее — решение) в соответствии с разделом V настоящего Порядка.

В соответствии п. 12,13 раздела IV Порядка

Для внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров декларантом представляются обращение, надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ, в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров — ДТС, а в случае необходимости уплаты таможенных, иных платежей — также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату.

Обращение составляется в произвольной письменной форме, если иное не установлено настоящим Порядком. В обращении указываются регистрационный номер ДТ, перечень вносимых в нее изменений (дополнений) и обоснование необходимости внесения таких изменений (дополнений).

Рассмотрение таможенным органом обращения и указанных документов, производится в соответствии с законодательством государства-члена в установленный законодательством этого государства-члена срок, который не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения и указанных документов, в таможенном органе (п. 16 Порядка)

Таким образом, поскольку совершена счетная ошибка в таможенной декларации в таможенный орган необходимо предоставить скорректированную таможенную декларацию (корректировку), а также прилагаемый к ней скорректированный инвойс.