4 года назад полностью погасила ипотеку

4 года назад полностью погасила ипотеку. Можно ли вернуть %?

Уточнение от клиента
%, уплоченные в течении всего срока оплаты, можно ли их вернуть, т. к ипотека была погашена раньше срока
, Близнецова Наталья Владимировна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Владимировна!

Если Вы имеете в виду возможность получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилой недвижимости, то по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе сделать это в любое время после наступления соответствующих обстоятельств, если получаете официальный доход, облагаемый подоходным налогом по ставке 13%.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В законе сказано так:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Вычет из доходов предоставляется в отношени всех уплаченных по договору кредита процентов с учётом максимальной суммы 3 млн. рублей. Важно понимать — возвращают не уплаченные проценты, на сумму процентов уменьшают Ваш доход и соответственно возвращают часть уже удержанного налога.