Что делать в случае отказа в предоставлени выписки?

Обязан ли банк по закону предоставлять клиенту выписку? Что делать в случае отказа в предоставлени выписки? Привелите пожалуйста ссылки на соответствущие нормы закона

, Сергей, г. Пермь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В силу норм ст. 26 ФЗ Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности»

Справки по операциям и счетам юридических лиц играждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим.

Отказы банков в предоставлении справок по вкладам, выписок о движении денежных средств и иных документов обжалуются в суд.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Вы не ответили на вопрос

Добрый день!

В силу норм ст. 26 ФЗ Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности»

Справки по операциям и счетам юридических лиц играждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим.

Отказы банков в предоставлении справок по вкладам, выписок о движении денежных средств и иных документов обжалуются в суд.

Обязан ли банк по закону предоставлять клиенту выписку?

 Да обязан.

Что делать в случае отказа в предоставлени выписки?

 Обращаться с жалобой в ЦБ РФ или в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть такой документ:

Положение Банка России от 24.11.2022 N 809-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения»

В нём есть такие положения:

Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, указанные документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний календарный день года, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе.

Речь идёт о клиентах, которые не являются физическими лицами.

Нарушение банком условий договора с клиентом — основание для обращения в надзорный орган — Банк России (территориальное отделение) или в суд.

Физические лица могут получить выписку при непосредственном обращении в банк или через соответствующие Интернет-приложения банков, а также банкоматы.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Вопрос про клиентов — физических лиц

Сергей,  если вам не выдали запрашиваемую выписку по счету, можете обратиться в ЦБ РФ на этот банк, более подробно о способах как это сделать можете ознакомиться тут

www.cbr.ru/faq/zhaloby-v-bank-rossii-/

Норму ст. 26 можете подробно почитать тут

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Банк обязан выдать вам выписку по вашим счетам в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

 Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим..

Таким образом, Банк вообще не имеет права вам отказать в такой выписке, если вы потребуете письменный отказ, то Банк не сможет никаким образом обосновать свой отказ.

Подать жалобу в Банк России можно несколькими способами:

— в электронной форме через Интернет-приемную;
— письмом на почтовый адрес: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;
— лично через Общественную приемную Банка России в Москве (требуется предварительная запись).

Перед подачей жалобы вы можете проконсультироваться со специалистами Банка России — в чате приложения «ЦБ онлайн»или по бесплатным телефонам 300 (для звонков с мобильного) и 8 (800) 300-30-00 (для звонков со стационарных телефонов)..

www.cbr.ru/faq/zhaloby-v-bank-rossii-/

Сергей
Клиент, г. Пермь
Есть какой-то закон где прямым текстом написано что банк обязан выдавать выписки?

В данном случае, к сожалению, нет нормы закона который именно обязывает банк выдавать выписки, а также нормы, которая запрещает их выдавать лицу, у которого в банке открыт счет.

Банк должен это делать по закону о банковской деятельности и на основании своих инструкций, которые не могут противоречить закону о Банковской деятельности.

Если банк не даёт никаких письменных отказов, все на словах, необходимо жаловаться в Банк России