В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?

Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями статьи 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 граждане, обучающиеся очно и очно-заочно в образовательных организациях, освобождаются от военных сборов (по указу Президента РФ — и от мобилизации), а потому в военкомат надо принести справку из ВУЗа об обучении. Отказ военкомата обжалуется в порядке подчинённости или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Мобилизационный призыв закончен 1.11.2022, согласно сведений МО РФ.

Минобороны завершило призыв в рамках частичной мобилизации — РИА Новости, 31.10.2022 (ria.ru)

Поэтому, отсрочку от мобилизации, пока вновь не объявят призыв по ней, вам никто не предоставит.

Согласно  Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» (с изменениями и дополнениями)

22. На призывную комиссию по мобилизации муниципального образования возлагаются следующие функции:

предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации;

В настоящее время работа призывных комиссий по мобилизации  не проводится согласно решению МО РФ и соответственно, отсрочки не предоставляются ими, так как комиссии не работают.

Но в случае объявления призыва по мобилизации, в силу указанного постановления Правительства, требований ч.2 ст.18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке  в РФ » и указа Президента РФ   от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с учетом того, что вы

, получаю первое высшее очно-заочное

вам может быть предоставлена отсрочка, если вас обучают по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам   высшего образования.

Для ее получения вам следует предоставить справку об обучении по форме 4, подтверждающую факт обучения.

В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?

Отказ будет законным и обоснованным, пока нет призыва по мобилизации.

Сергей
Клиент, г. Москва
А на период военных сборов положена отсрочка?

 Это не мобилизация. Вопрос у вас был о мобилизации.

на время военных сборов, согласно ч.2 ст.55 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе в РФ»

От военных сборов также освобождаются:

 з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Предоставляйте справку об обучении и в случае отказа в освобождении от сборов — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ.