Лица из Беларуси, а именно НДС, НДФЛ, взносы?

Российское ИП на УСН желает начать дистанционное сотрудничество с самозанятым резидентом Беларуси, проживающем в Беларуси. Услуга - разработка текстов. Оплата ежемесячная.

Какой договор необходимо заключить с указанным самозанятым или с физ. лицом (этим же самым человеком) и какие нюансы необходимо предусмотреть с целью не платить или минимизировать налоги российского ИП и самозанятого/физ.лица из Беларуси, а именно НДС, НДФЛ, взносы?

Уточнение от клиента
Российское ИП на УСН Доходы. Услуга по факту не совсем разработка текстов, а контент менеджмент, то есть исполнитель разрабатывает контент, и публикует его на вебсайтах, и в соц сетях по заданию заказчика. По факту планируется постоянное удаленное сотрудничество.
, Денис, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Какой договор необходимо заключить с указанным самозанятым или с физ. лицом

 Заключаете гражданско-правовой договор (договор оказания услуг).

какие нюансы необходимо предусмотреть с целью не платить или минимизировать налоги российского ИП и самозанятого/физ.лица из Беларуси

 Гражданин Беларуси в данном случае НДФЛ в России не платит (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Страховые взносы на него также не выплачиваются (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Денис
Клиент, г. Москва
А НДС?

НДС также не уплачивается в силу того, что физ лицо не является плательщиком НДС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Какой договор необходимо заключить с указанным самозанятым или с физ. лицом (этим же самым человеком) и какие нюансы необходимо предусмотреть с целью не платить или минимизировать налоги российского ИП и самозанятого/физ.лица из Беларуси, а именно НДС, НДФЛ, взносы?

Вы заключаете с указанным лицом обычный гражданско-правовой договор.

Нет никакой обязанности у самого гражданина РБ по уплате налогов в российский бюджет, поскольку он не является российским налоговым резидентом. Это напрямую вытекает из положений пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ.

Точно также нет никакой обязанности и у ИП контрагента в РФ уплачивать какие-либо налоги в связи с заключением этого договора. НДС тут нет ввиду того, что отношения тут с физлицом. Налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели. Поэтому российский ИП не будет являться налоговым агентом по НДС (Письмо Минфина России от 05.03.2010 N 03-07-08/62).

Взносы также не уплачиваются в соответствии с положениями п. 5 ст. 420 НК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждан Украины осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Соответственно, гражданин Белоруссии вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого лица, что также подтверждается позицией Минфина в письме от 20.01.2020 № 03-11-11/2644.

В случае если гражданин РБ переедет в РФ Вам необходимо будет подать уведомление о заключении договора с иностранным гражданином. В связи со следующим.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“).

Распространяется только на иностранных граждан, находящихся в РФ (ст. 1 ФЗ № 115).

В соответствии с п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В Вашем случае, Вам на мой взгляд, необходимо заключить именно смешанный договор, содержащий элементы договоров оказания услуг и договора авторского заказа поскольку в результате Вашего взаимодействия с указанным лицом, создается контент, соответственно возникает вопрос регулирования исключительных прав, возникающих в результате создания произведения, деятельность по опубликованию контента относится к осуществлению деятельности, соответственно регулируется договором оказания услуг в связи со следующим.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение (п. 1, 2 ст. 1288 ГК РФ).

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются:

— доходы;

— доходы, уменьшенные на величину расходов.

В п 1.1 ст. 346.15 НК РФ указаны доходы, не учитываемые при определении объекта налогообложения (при УСН).

В перечень доходов, которые не учитываются при определении объекта УСН не входят доходы, полученные по договорам авторского заказа/оказания услуг.

Таким образом, Вы имеете полное право заключить договор с гражданином РБ, дополнительных обязанностей по плате НДС, НДФЛ, страховых взносов не возникает в случае, если Ваш доход не превышает более 200 млн. руб.