Как будет делиться квартира, в которой мы сейчас проживаем?

Добрый день. У меня будет бракоразводный процесс с разделом имущества. Квартира, в которой мы проживаем, приобретена за счет продажи моей квартиры, купленной до браке и кредита взятого в банке. Как будет делиться квартира, в которой мы сейчас проживаем?

, Станислав, г. Новосибирск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. У меня будет бракоразводный процесс с разделом имущества. Квартира, в которой мы проживаем, приобретена за счет продажи моей квартиры, купленной до браке и кредита взятого в банке. Как будет делиться квартира, в которой мы сейчас проживаем?

Добрый день!

Кредит, взятый в банке — имеется ввиду ипотека?

Если да, то в Вашем случае второй супруг имеет также право на долю в квартире.

Однако в связи с тем, что

Квартира, в которой мы проживаем, приобретена за счет продажи моей квартиры, купленной до браке

Вы имеете право претендовать на бОльшую долю в праве собственности на квартиру при разделе пропорциональной вложенным деньгам от продажи данной Вашей квартиры.