8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении

Здравствуйте!

Сотрудник работал в январе 2 смены в свой выходной день.

Ему не оплатили .

Заявление на подработку есть .

Не оплатили ссылаясь на то,что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении.

Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать?Законно ли это?

, Зоя, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зоя.

 Если иные подтверждения имеются того, что фактически работник привлекался к сверхурочной работе, и то что фактически он ее выполнил, если да то этого вполне достаточно.

Другое дело, если работодатель не оформил выполнение этой работы в порядке предусмотренном законом. он за это может понести административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении. Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать? Законно ли это?

 Это незаконно. Выполненная работа подлежит оплате. 

Заявление на подработку есть .

 Издан ли приказ на выход на работу в выходной день? Работодатель на основании такого заявления издает приказ о выходе на работу, выход на работу фиксируется в табеле учета рабочего времени. Если он эти действия не совершил, это нарушения с его стороны. 

якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении.

 Трудовое законодательство не содержит такого требования. 

Если работодатель отказывается производить оплату в выходные дни Вы имеете право обратиться в суд. К исковому заявлению надо приложить все имеющиеся доказательства выполнения Вами работы. 

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
 

 
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Потому что МТС постоянно нарушает права потребителей.А сумма за телефон не маленькая.Чек о покупке, квитанция о возврате имеется на руках
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Купила телефон новый, рабочий, но на следующий день сдала на возврат, где его отправили на проверку. Телефон не подошел по характеристикам, не вся информация о нем была указана. Никаких оповещений, звонков и тд не было, я сама искала сайты и телефоны чтобы узнать где телефон и что с ним. В итоге они не хотят возвращать деньги, потому что типо он куплен в розничном магазине. Их поддержка сказала обратиться к их юристам, потому что я имею право на возврат денежных средств. Что делать? Обращаться в роспотребнадзор? Потому что МТС постоянно нарушает права потребителей...А сумма за телефон не маленькая...Чек о покупке, квитанция о возврате имеется на руках.
, вопрос №4045503, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня сложилась не приятная ситуация с классным
Здравствуйте. У меня сложилась не приятная ситуация с классным руководителем в школе. У нас ток сложилось что в школе нет школьной формы и по идеи можно ходить в различной одежде, ну в пределах нормы конечно ну то есть начиная от делового классического стиля и спортивными костюмами. И так получается что я хожу постоянно в чёрном, но у нос нет ограничений в цветовой гамме. Ещё не приятная ситуация то что во всех классах наращивают ногти а у нос нельзя даже еле заметным лаком накрасить ногти, ещё я делаю в школу лёгкий макияж что бы было еле заметно, но учительница постоянно грозит тем что поведёт умывать да крана, но если я откажусь делать это добровольно то она мне поможет так сказать это сделать. А ещё у нос сельское школа старова типо, то есть у нас кран с раковиной в коридоре и это может считаться как унижение в мой адрес. Ведь все остальные учителя нормально к этому относятся.
, вопрос №4044990, Меня зовут София,
Защита прав потребителей
Сейчас, если внесу оставшуюся сумму они могут просто ничего не отправлять?
Здравствуйте, 17 января сделала заказ в интернет магазине мебели Стайлинг. Мебель видела сама в магазине у нас городе. Но нужного размера не было, только на заказ, там было написано об этом рядом с ценами. Решила заказать сама через интернет магазин. Оформила, у них на писано, что начинают изготовление, когда поступают деньги на счет. Счёт прислали, договорились, что оплачу половину, а по готовности остальную часть. Счет прислали, я перевела деньги. По телефону обговаривали, что будет готово примерно 16 февраля, с доставкой в конце февраля. Просили прислать квитанцию об оплате. Я писала им периодически, спрашивала, что с заказом, когда будет. В конце февраля написала, они сначала не ответили, потом позвонила им. Сказали, что у них задержка поставки комплектующих, приложили письмо. 11 марта написала в телеграмме девушке менеджеру, известна ли сейчас точная дата готовности. По почте ответили, что заказ готов, можно доплачивать. Я позвонила, спросила когда был готов заказ, почему тогда они не звонят и не пишут. Они сразу недовольные, сказали праздники же были. Хотя 11 марта понедельник, у всех вроде рабочий день, некоторые и в праздники работали. Сейчас не знаю платить ли им остальную сумму, будет ли вообще мебель. Сказали выбрать транспортную компанию, сделали расчет. А если они просто для вида оформят доставку, ничего не отправив. Вообще фабрика официальная, в счете по реквизитам все совпадает, инн, кпп, в сбербанке все тоже вышло, ооо стайлинг. И в магазине видела эту мебель, там отдел есть. Сейчас, если внесу оставшуюся сумму они могут просто ничего не отправлять? Что можно сделать?
, вопрос №4044579, Эльвира, г. Москва
Гражданское право
Мне сломали телефон, то есть мой друг по приколу его решил подложить под спортивный тренажёр и его придавило
Мне сломали телефон, то есть мой друг по приколу его решил подложить под спортивный тренажёр и его придавило, я сходил в сервис на техосмотр сервис дал мне справку и подтвердил, что телефон не пригоден для починки. Мы с ним разменялись, он отдал мне деньги, я ему отдал телефон, он пришёл домой, включил его, и он включился. Сейчас он требует то, что его можно починить. Говорить если он включается значит, я ему должен деньги отдать. Я говорю ему, если он починится, но не будет нормально функционировать, то он может оставить его себе или пусть покупает мне новый, он говорит, что пойдёт в гражданский суд тогда. Говорит, мы договаривались только о том, чтобы если он не исправен в починке, он его покупает, а другое не было, скажите, выиграю ли я суд?
, вопрос №4043226, Михаил, г. Саяногорск
Трудовое право
Могу ли я пройти ВВК не работая в МВД и куда обращаться?
Меня уволили из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Через 5 мес после увольнения мне установили инвалидность 3 группы. Я обратился за страховыми выплатами в мвд, мне отказали, сославшись на то что я не проходил ВВК. Могу ли я пройти ВВК не работая в МВД и куда обращаться?
, вопрос №4043166, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2024