Подписал контракт 01.022024 с ВМФ обешали что буду служить по месту проживания, забросили в другой город понимаю что для меня сложно ВМФ т.к

Подписал контракт 01.022024 с ВМФ обешали что буду служить по месту проживания, забросили в другой город понимаю что для меня сложно ВМФ т.к. в прошлом было ДТП где у меня были переломы( ключица, тазабедреная, нога открытый перелом, 4 ребра, лопатка, сотрясение) могу ли я расторгнуть контракт или перенестись на сушу по месту жительства?

, Денис, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.