Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, 13 января мой муж гражданин ДНР, прописан в городе Горловка, был найден мёртвым в ванне в городе Москва. В справке о смерти стоит неуточненная причина смерти. Должна была проводиться детальная экспертиза, срок озвучили в 30 дней. С момента смерти прошло уже 60 дней, на связь со мной следователь не выходит. Также у следователя находится телефон моего покойного мужа. Я проживаю в ДНР и просто приехать в Москву, чтобы мне сказали, что следствие не окончено, экспертизы нет и т. д не имею возможности. Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли следователь процессуальные сроки? Может ли он закрыть дело, например, если на его взгляд не будет состава преступления, без моего ведома? Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?

, Елена,
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам известно, в каком отделе СК по г. Москве проводят доследственную проверку?

По факту смерти Вашего мужа следователь СК проводит доследственную проверку. Ее срок, согласно ст.144 УПК РФ составляет 3 суток, но может быть продлен до 30 суток в связи с проведением суд мед экспертизы.

В настоящее время, так как прошло более 30 суток с момента смерти, есть вероятность, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.145 УПК РФ

Либо решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Елена
Клиент
Здравствуйте, да, зюзинский межрайнный следственный отдел. Номер руководства не дают, со следователем соклинили один раз, тот не дал никакой информации, сказал, что посмотрит пришла ли экспертизс и перезвонит, 10 уже прошло не перезванивает никто. При дальнейших звонках сл следователем не соединяют

 у вас 2 варианта действий

1. жаловаться в рамках ст.124 УПК РФ в прокуратуру г. Москвы или в порядке ст.125 УПК РФ в суд на бездействие следствия.

2. нанять представителя в г. Москве для работы со следствием, который уже сам будет жаловаться на бездействие следователя.

Но обычно экспертизу делают в течении 30-40 суток с учетом гистологии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и. Должна была проводиться детальная экспертиза, срок озвучили в 30 дней.

 да верно. Это максимальный срок проверки по факту смерти. Ст. 144 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли следователь процессуальные сроки?

Если какого-либо решения не принималось, то формально нарушение да есть со стороны следователя. Возможно вынесен формальный отказ в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокурором для проведения экспертизы как раз.

Может ли он закрыть дело, например, если на его взгляд не будет состава преступления, без моего ведома?

Да, может

Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?

Вы можете обратиться в прокуратуру района, где находится материал и указать, что решение в течение 30 дней так и не принято, что нарушает ст. 144 УПК РФ и просите провести проверку в связи с этим. Вам заодно сообщат о том, что следователь вынес, какое решение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли следователь процессуальные сроки? Может ли он закрыть дело, например, если на его взгляд не будет состава преступления, без моего ведома?

 Добрый день!

Если нет заключения судебно-медицинской экспертизы, то вполне вероятно, что следователь по истечении 30 дней проверки по факту обнаружения трупа уже выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое, как правило, отменяется руководителем следственного органа, если придёт заключение СМЭ о криминальных причинах смерти.

Следователь самостоятелен в своих выводах и принятии решений и не придерживаться Вашего мнения, поэтому вполне возможно, что он примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Но Вы вправе обжаловать такое решение в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Как граммотно мне действовать в сложившейся ситуации?

 Направьте заявление о предоставлении Вам сведений о результатах проверки по факту смерти Вашего супруга и направлении Вам копии принятого следователем процессуального решения для возможного обжалования прокурору или в суд.

Елена
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я имею право ознакомиться только с решением следовптеля или с материалами дела в целом?