Занимал человеку деньги крупными и малыми суммами В последствии

Занимал человеку деньги крупными и малыми суммами

В последствии начал угрожать физической расправой и в том что не вернет долг если не буду его слушать и давать ему в долг

Изначально все строилось на доверии, затем угрозы

Есть только фотография расписки где указаны фамилия имя и дата рождения, сумма займа и дата

Сейчас перестал отвечать на звонки

Есть некоторые переписки.

Но все угрозы были через звонки и личные встречи

Какова вероятность вернуть деньги

, Петр, г. Ульяновск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Петр!

Есть только фотография расписки где указаны фамилия имя и дата рождения, сумма займа и дата

Сейчас перестал отвечать на звонки

Есть некоторые переписки.

Но все угрозы были через звонки и личные встречи

Какова вероятность вернуть деньги

Обратитесь в полицию. Есть признаки состава преступления по ст.159 УК РФ — мошенничество.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При просрочке срока возврата займа взыскание долга осуществляется в судебном порядке.

Но истцу надо будет доказать факт наличия заемных отношений с ответчиком.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10 000 руб. должны быть совершены в письменной форме.

Аналогичное правило установлено в п. 1 ст. 808 ГК РФ для договора займа.

Если письменная форма отсутствует, наличие заемных отношений может быть подтверждено иными письменными доказательствами.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если была расписка о займе, надо будет в суд предоставить ее подлинник.

Если подлинник расписки отсутствует, но есть доказательство факта передачи или перечисления денежных средств, их также можно взыскать, но по другому основанию — как неосновательное обогащение получателя по правилам ст. 1102 ГК РФ, согласно п. 1 которой

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!