Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?

Указом Президента РФ от 29.12.2022 N 968 "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции" в период проведения специальной военной операции от обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, освобождаются лица принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции.

Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александ

Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?

 Указом Президента РФ № 968 от 29.12.2022 установлено, что в период проведения специальной военной операции военнослужащие и сотрудники отдельных силовых ведомств, участвующие (участвовавшие) в ней, выполняющие (выполнявшие) определенные задачи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также лица, направленные (командированные) в новые регионы, не обязаны предоставлять сведения о своих доходах. Аналогичные исключения установлены для супругов указанной категории лиц в случаях, когда на них возложена такая обязанность.

Этим же указом установлено, что запрет на получение подарков не распространяется на подарки гуманитарного характера.

Кроме того, в период проведения специальной военной операции размещение в Интернете на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, представляемых в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским СМИ для опубликования не осуществляются.

Таким образом участники СВО не обязаны предоставлять сведения о своих доходах

С уважением Андрей Макаров