Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента возможно использовать льготный отпуск ветерана БД?

, Дмитрий, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Подскажите, Вы работаете по трудовому договору или в настоящее время проходите военную службу?

От Вашего статуса — зависят и условия предоставления отпуска.

В том случае, если Вы работаете по трудовому договору, то по общему правилу, закрепленному в ст. 16 ФЗ  от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» предполагается предоставление

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Указанная норма предполагает возможным его использование в любое удобное время.

В силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан его предоставить на основании письменного заявления работника.

Право его использование возникает с момента трудоустройства и не зависит от времени, проработанного в организации.

В том случае, если Вы проходите военную службу — то продолжительность отпуска составляет 15 суток.

В силу ст. 11 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Порядок его предоставления установлен ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, которой определено, что предоставляется он в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, «ветеранский» отпуск для военнослужащего является дополнительным, предоставляется он согласно плана отпусков и окончательное решение о его предоставлении принимается командиром части.

В исключительных случаях командование вправе отказать в его предоставлении в текущем году.

На это в Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

В случаях, когда дополнительный «ветеранский» отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос дополнительного отпуска на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, в зависимости от того проходите ли Вы военную службу (где отпуск является льготным) или осуществляете трудовую деятельность — и определяются условия и нюансы предоставления интересующего Вас отпуска.

Дмитрий
Клиент, г. Якутск
Основной вопрос в следующем: я прохожу военную службу, могу ли я воспользоваться льготным отпуском за 2023 год, если в удостоверении дата выдачи стоит ноябрь 2023 года, а фактически я его получил только в 2024 году?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  и его  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. если речь идёт о трудовых отношениях:

— ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне очередности установленной работодателем, и ветеран боевых действий вправе его использовать в удобное для него время;

— отпуск без сохранения заработной платы также  в обязательном порядке предоставляется работодателем ветерану боевых действий до 35 дней в году.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Для получения как ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, так и отпуска без сохранения заработной платы, ветеран боевых действий вправе подать соответствующее заявление, к нему приложить копию документа подтверждающего статус ветерана боевых действий.

На основании  заявления работодатель издает приказ о предоставлении отпуска, с которым в обязательном порядке знакомит работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы -https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом, также согласно пункту  5.1  статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, если вести о них речь — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», помимо основного отпуска предоставляется дополнительный отпуск.

Можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.