Какой моральный ущерб может присудить суд по такому случаю?

Здравствуйте. Осенью в темное время суток сбил пешехода на пешеходном переходе. Причинил телесные повреждения средней тяжести. Я все правила соблюдал. Ехал 40 км в чат да еще и притормозил переезд переходом. Был дождь, слепили встречные машины. Я убедился, что на переходе никого нет, даже встречные машины ехали без остановок. Вопрос. Какой моральный ущерб может присудить суд по такому случаю?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Понятие морального вреда является субъективно-оценочной и подлежит определению исходя из конкретных обстоятельств дела.

Поэтому компенсация может составлять как 1 000 руб., так и 100 000 руб.

Истец обязан будет доказать разумность такого размера, а ответчик вправе предъявлять возражения.

Удачи вам!

Если требуется составление любых документов по ситуации (обращения, заявления, отзыв на исковое заявление и т.д.) — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.К сожалению нет единой методики, которая позволяла бы определить с точностью размеры компенсации морального вреда, потерпевший сам указывает такой размер. вы вправе возражать b  указывать на чрезмерный размер, а суд уже вынесет решение.Суммы полагаю будут впределах100-300.к. но практика везде разная, изучите практику вашего суда на сайте sudact.ru

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.