8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой моральный ущерб может присудить суд по такому случаю?

Здравствуйте. Осенью в темное время суток сбил пешехода на пешеходном переходе. Причинил телесные повреждения средней тяжести. Я все правила соблюдал. Ехал 40 км в чат да еще и притормозил переезд переходом. Был дождь, слепили встречные машины. Я убедился, что на переходе никого нет, даже встречные машины ехали без остановок. Вопрос. Какой моральный ущерб может присудить суд по такому случаю?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9

Добрый день!

Понятие морального вреда является субъективно-оценочной и подлежит определению исходя из конкретных обстоятельств дела.

Поэтому компенсация может составлять как 1 000 руб., так и 100 000 руб.

Истец обязан будет доказать разумность такого размера, а ответчик вправе предъявлять возражения.

Удачи вам!

Если требуется составление любых документов по ситуации (обращения, заявления, отзыв на исковое заявление и т.д.) — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.К сожалению нет единой методики, которая позволяла бы определить с точностью размеры компенсации морального вреда, потерпевший сам указывает такой размер. вы вправе возражать b  указывать на чрезмерный размер, а суд уже вынесет решение.Суммы полагаю будут впределах100-300.к. но практика везде разная, изучите практику вашего суда на сайте sudact.ru

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд 

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как в таком случае будет осуществляться хозяйственная деятельность СНТ?
В нашем СНТ прошло собрание.Был избран новый предмет и новое правление.Старый председатель со своим правлением и сочувствующими подали иск о признании недействительным решения собрания.Пока шел процесс 8 месяцев,переносились заседания ,менялся судья,старый председатель умер. Судья удовлетворила иск ,признала собрание и протокол ничтожными,ма также удовлетворила просьбу истцов об отмене изменений в ЕГРЮЛ. Получается,что откатиться на старые позиции,в ЕГРЮЛ вернётся фамилия и данные старого председателя ,а он умер . Как в таком случае будет осуществляться хозяйственная деятельность СНТ?
, вопрос №4044983, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Как можно сделать так, чтобы его не посадили, а просто возместил мне моральный ущерб?
Здравствуйте,мне сломали нижнюю челюсть, теперь кто мне сломал, его обвиняют по статье 112 УК РФ.Как можно сделать так, чтобы его не посадили,а просто возместил мне моральный ущерб ?
, вопрос №4044456, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Военное право
Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
Здравствуйте, прохожу альтернативную службу на территории военной части. При направлении на АГС в военкомате по ошибке написали срок службы 21 месяц вместо 18. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе" для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 18 месяцев. Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
, вопрос №4043800, Рудем, г. Москва
Защита прав потребителей
Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
На маркетплейсе МегаМаркет 9 марта сделал заказ с промокодом на скидку, его подтвердили и отправили. 12 марта должен был его получить, но заказ неожиданно отменили, без объяснения какой либо причины. Позже оказалось, что проблема в промокоде, который является "неофициальным". Сослались на правила сервиса, якобы по ним это нарушение. Но с моей стороны по сути ничего криминального не было, промокод приняли, деньги были заплачены, заказ подтвердили. Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
, вопрос №4043120, Иван, г. Москва
Семейное право
Вопрос он вступил в наследство, но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось, какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?
Такой вопрос мужчина прожил в гр . браке 7 лет с женщиной потом расписались, через год жена умерла , остался 15 летний сын , жена до брака взяла ипотеку платили гр. Тогда еще муж ... Ипотека погашена , а так же он делал ремонт в кв. ... Вопрос он вступил в наследство , но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось , какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?
, вопрос №4042708, Косметолог Алмазова, г. Серпухов
Дата обновления страницы 14.03.2024