Можно ли его получить в собственность, не разыскивая наследников?

Здравствуйте! Есть заброшенный участок земли, на нем нежилой ветхий домик. Хозяйка, на которую было оформлено право собственности (последняя запись в ЕГРН 1992 год) умерла в 2006. Можно ли его получить в собственность, не разыскивая наследников?

, Ольга, г. Шадринск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Получить можно, однако предварительно нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заброшенный участок и дом можно приобрести или арендовать, но многое зависит от конкретных условий.

Если в наследство никто не вступал, то имущество считается выморочным ( ст. 1151 ГК РФ) и переходит в собственность органов местного самоуправления, на территории которого находится участок.

Нет смысла, искать наследников.

Вам необходимо подать заявление в органы местного самоуправления о желании получить права на конкретный земельный участок и дом, к которому желательно приложить документы, подтверждающие то, что объект бесхозяйный.