Ранее он делал такую доверенность своим знакомым, но люди оказались непорядочные, сейчас он хочет аннулировать доверенность знакомым

Здравствуйте, мой дядя хочет сделать мне доверенность, чтобы я могла распоряжаться его счетами. Ранее он делал такую доверенность своим знакомым, но люди оказались непорядочные, сейчас он хочет аннулировать доверенность знакомым.

Может ли он написать в моей доверенности «ранее выданная доверенность недействительна или нужно составлять отдельный документ для этого»

Спасибо :)

, Ангелина, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ангелина, вы не указали какая доверенность была выдана вашим дядей — простая или нотариально удостоверенная.

Простую доверенность можно отменить как в нотариальном порядке, так и самостоятельно.

Нотариальную доверенность можно отменить только первым способом. Об отмене доверенности сообщается представителю и известным лицам, для представительства перед которыми она выдавалась

Если отменяется простая доверенность самостоятельно, нужно извещать третьих лиц персонально.

При невозможности это сделать размещаются сведения в реестре распоряжений об отмене доверенностей или делается публикацию в газете «Коммерсантъ».

При нотариальной отмене доверенности любые лица считаются извещенными на следующий день после того, как сведения об отмене внесли в открытый реестр.

При направлении распоряжения об отмене доверенности третьи лица считаются извещенными на следующий день после включения сведений в реестр (если не были извещены ранее), а при публикации в газете — только через месяц со дня появления объявления (если не были уведомлены ранее).

После отмены доверенности прекращаются все предусмотренные ею полномочия и теряет силу передоверие.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.