Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?

Добрый день. Есть земельный участок унаследованный на 4 доли. 3 доли принадлежат мне, Я вступил в собственность. А 1/4 доля принадлежит сестре, гражданке Узбекистана, и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность. На контакт она не идёт. Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?

Сестра постоянно проживает в Узбекистане и в Россию не приезжала.

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Да, можете на основании статьи 252 Гражданского кодекса в исковом порядке требовать признания ее доли незначительной и ее выкупа Вам по рыночной стоимости, определенной судом на основании экспертного заключения.

Могу составить Вам необходимый иск.

Разъяснения Верховного Суда по таким делам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законом предусмотрено, что если доля сособственника незначительна, не может быть  выделена  реально и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд вправе  и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление.к сособственнику.Тот факт, что сособственик проживает в другой стране не является для этого препятствием.

Суд может признать долю сособственника незначительной, прекратить его право собственности на долю, а Вас обязать выплатить ему компенсацию.

Нужно также доказывать отсутствие у ответчика существенного интереса в использовании общего имущества, ст.55,56 ГПК РФ.

Вам в помощь ст.252 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996. Текст судебного акта можно посмотреть по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/

Но по Вашему вопросу судебная практика неоднозначная. Суд вполне может и отказать, посчитав, что 1/4 доли не являются незначительной.

Само по себе наличие 1/4 доли в праве общей долевой собственности  не свидетельствуют об отсутствии интереса у Вашего сособственника  в использовании имущества и безусловным основанием для удовлетворения исковых требований .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность.

Право собственности у сестры возникло в порядке наследования, значит оно возникло с момента открытия наследства, согласно.ч 4 ст. 1152 ГК РФ

Так согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом есть установленная законом возможность в судебном порядке требовать признавать ее долю незначительно, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Критерий отсутствия существенного интереса из описанного Вами может быть установлен.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Но также необходим критерий незначительной доли, в вопросе Вы не указали размер земельного участка, чтобы узнать размер доли сестры.

Если сестре принадлежит 1/4 доли, то доля не незначительная, и в суде будет отказ на этом основании, даже с учетом того, что интереса сестра к земельному участку не имеет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

В вашем случае, 1/4 доля не является незначительной

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Таким образом, шанс на признание 1/4 доля не значительной крайне мал. В вашем случае лучше договориться с сестрой о выкупе ее доли. Она может оформть в Узбекистане доверенность на любое лицо в РФ на продажу от ее имени ее доли вам