И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия?

Здравствуйте!

Есть компания А и компания Б.

Компания А находится на Патенте, Компания Б на УСН.

Есть пересечения контрагентов, оказываем услуги как через компания А и компанию Б, иногда перезаключаем договора с А на Б и в обратную сторону.

Т.к. Компания А находится на Патентной системе налогообложения и платит единоразовый налог (имеется лимит на прибыль), могут ли воспринять перезаключение договора на Компанию Б, как мошенничество и уход от налогов? И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия?

Учредитель в А и Б один и тот же.

, Антон, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Насколько я понял  в  Вашем  случае договора между компании А и Б перезаключаются для уменьшения налогов, если ошибся уточните вопрос.

То-есть речь идет о заключении мнимых или притворных договоров между А и Б

Притворной является сделка, которая совершена с целью прикрытия другой сделки. Мнимая сделка — сделка, осуществленная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.(ст.170 ГК РФ).

При установлении фактов заключения мнимых или притворных сделок с целью уменьшения налоговых обязательств, налоговая  может изменить юридическую  квалификации сделки и взыскать задолженность по налогам

2) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика;

ст.45 НК РФ

Под  мошенничеством понимается   хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашем случае отсутствует хищение чужого  имущества, поэтому исключаться возможность привлечения по ст.159 УК РФ

Уголовным преступлением  является уклонение от уплаты налогов, сборов, путем непредставления налоговой декларации  или иных документов, представление которых   обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию  или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

ст.199 УК РФ

То-есть речь идет  об ответственности за уклонение от уплаты налогов, если  они  совершены   указанными в статье  способами, в виде   непредставления налоговой декларации или документов, предоставление которых обязательно либо включение в них заведомо ложных сведений при этом   обязательно  наличие  крупного размера.

Под  крупным размером  признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

 могут ли воспринять перезаключение договора на Компанию Б, как мошенничество и уход от налогов?

Как мошенничество нет, поскольку отсутствует хищение чужого имущества.

Само по себе перезаключение договоров не является уклонением от уплаты  налогов.

Уклонение от их оплаты  это когда в налоговую непредоставлена налоговая декларация либо в нее внесены заведомо ложные сведения, совершенное в крупном размере.

 И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия?

Не совсем понятно о каких последствиях идет речь, с учетом  моего  ответа,  уточните этот момент.

Антон
Клиент, г. Москва
«Насколько я понял в Вашем случае договора между компании А и Б перезаключаются для уменьшения налогов, если ошибся уточните вопрос.»Было несколько таких договоров под конец года, т.к. достигли лимита по прибыли. И бывает заключаем параллельный договор, т.к. услуга по компании А не может быть предоставлена (нет ОКВЭД) из-за ограничений по Патенту, тем самым 1 контрагент, и в компании А, и в компании Б.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

    Первый и самый важный момент — компания А не может быть на патенте -

НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики

 1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

     В этой связи исхожу из того, что под компанией А Вы имели ввиду ИП, который является к тому же взаимозависимым с компанией Б.

     В этой связи важно понимание что при указанных Вами  условиях возникают риски обвинения Вас в создании схемы дробления бизнеса, что чревато рисками применения ФНС ст. 54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/с перерасчетом налогов,  начислением пени и штрафов.

      Сами признаки схемы дробления  указаны в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Оно достаточно объемное, ознакомиться можете по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     В Вашем случае признаки дробления у Вас конечно же есть. При этом основное условие для претензий ФНС — цель построения работы в рамках указанной структуры ведения бизнеса исключительно для уменьшения  налогов( уменьшение налогов в частности  происходит в Вашем случае при перенаправлении клиентов на ИП на ПСН и проведением выручки через него). Если Вы не сможете доказать наличие  хозяйственной цели построения именно такой модели бизнеса, то риски предъявления претензий  со стороны ФНС совершенно реальны.

    Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений! Уточняющий вопрос.Бывает заключаем параллельный договор, т.к. услуга по компании А не может быть предоставлена (нет ОКВЭД) из-за ограничений по Патенту, тем самым 1 контрагент, и в компании А, и в компании Б. Могут ли на это обратить внимание и начать проверять?

Антон, обратить внимание могут на те моменты что я указал:

1. Наличие взаимозависимости и иных признаков указанных в приведенном письме.

2. Построение схемы бизнеса для ухода от налогов, при отсутствии реальной хозяйственной цели ведения деятельности описанным образом.

При этом что бы сказать что то конкретное нужно проводить анализ проводимых сделок.

Вы сами указываете -

»Было несколько таких договоров под конец года, т.к. достигли лимита по прибыли.

Это и есть схема направленная исключительно на уход от налогов с применением дробления бизнеса путем проведения выручки через структуру с меньшим налогом. Попробуйте изучить признаки дробления. Ссылку на письмо я привел. Риски в Вашем случае вполне реальны.

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан в полном объеме. Детальный разбор возможен в рамках  полноценной услуги в чате