2есть ли ограничения, при восстановление на работу по ставке?

Добрый день.

С 1 января 2024 года вступили в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ, которые внесли поправки в Трудовой кодекс и в законы о пособиях на детей и социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Теперь те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат его получать в случаях:

если выйдут на работу на полный день и прекратят отпуск.

Вопрос :

1)как быстро можно выйти из отпуска досрочно.

2)есть ли ограничения , при восстановление на работу по ставке? В Отделе кадров сказали, что возможно оформить лишь на пол ставки , так как по закону, тот кто получает пособие он же и сидит с ребенком, а значит априори не может рассчитывать на полный рабочий день.

, Anastasiia Kovalyinene, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Чтобы оформить возвращение сотрудника на полный рабочий день с сохранением пособия, работодателю необходимо:

получить от сотрудника заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Написать заявление он может в свободной форме. Главное – указать в нем последний день отпуска, день выхода на работу и режим работы;

2. С 1 января 2024 г. право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (далее – пособие) сохраняется не только при работе на условиях неполного рабочего дня или на дому, но и при выходе на полный рабочий день и дистанционном формате (федеральные законы от 19 декабря 2023 г. № 614-ФЗ и № 620-ФЗ, ст. 256 Трудового кодекса РФ). Это и есть нововведение.

Подробнее в статье Кожемякиной Е. по Вашей теме, для ознакомления с которой перейдите на официальный сайт Адвокатской газеты: www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-polutora-let-sokhranyaetsya-pri-vykhode-na-rabotu-na-polnyy-den/#:~:text=С%201%20января%202024%20г,№%20620%2DФЗ%2C%20ст.

Anastasiia Kovalyinene
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но работодатель говорит, что по закону невозможно восстановить на полную ставку, так как человек получающий пособия это тот человек, который ухаживает за ребенком. А он, ссылаясь на закон и проверку соц защиты, не может работать в полную ставку.

С 1 января 2024 г. возможно.

Каким законом руководствуется работодатель? Ознакомьте его с действующим законодательством.

+ еще ст. 258 ТК РФ предусмотрено, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.