Автомобиль в лизинге, произошло ДТП, страховая направила на ремонт в августе 2023 года, в СТО машину приняли и до сих пор не вернули, объясняя, что в связи с санкциями ждут запчасти

Автомобиль в лизинге, произошло ДТП, страховая направила на ремонт в августе 2023 года, в СТО машину приняли и до сих пор не вернули, объясняя , что в связи с санкциями ждут запчасти. Требуется помощь в написании претензии.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращение в страховую было по КАСКО или по ОСАГО?

Если обращались по КАСКО — можете выложить договор страхования (полис КАСКО)?

По общему правилу, в силу ст. 421 ГК РФ данный срок определяется договором страхования или правилами страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ являются его неотъемлемой частью.

У Вас в договоре срок ремонта определен

В случае если срок ремонта договором не определен — то он определяется по правилам ст. 314 ГК РФ, в силу которой

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Таким образом, Вам нужно начать с обращения в страховую компанию с требованием о завершении ремонтных работ  в течении 7ми дней с момента получения данного требования.

На это также обращает внимание судебная практика.

Соответствующая правовая позиция представлена в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2021 N 88-16519/2021, 2-2545/2020

Таким образом, при невозможности установить срок исполнения обязательства (в том числе на основании соглашения сторон) обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Иной срок может устанавливаться законом или иными правовыми актами, а также вытекать из условий и существа обязательства.
В такой ситуации суду следовало установить наличие правового акта, подлежащего применению при определении разумности срока ремонта транспортного средства, а в случае их отсутствия определить такой срок исходя из условий и существа обязательства.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-25362/2020 придерживается схожей позиции.

объясняя, что в связи с санкциями ждут запчасти.

Это их проблемы. На сегодняшний день рынок запчастей стабилизировался. Для страховых компаний ситуация осложнена лишь тем, что они не хотят оплачивать запчасти и стоимость работ по высокой цене.

Вы же своим заявлением об определении сроков в первую очередь создаёте для себя условия на замену ремонта денежной выплатой. Причём размеры выплаты вы можете определить путем проведения экспертизы. В таком случае она будет равна рыночным ценам.

В этой связи решать вам- или менять сейчас форму выплаты, или дальше ждать пока будет проведен ремонт

Пи пропуске отведенного Вами срока или срока определенного Правилами страхования у  Вас есть право на альтернативное требование.

Вы в таком случае вправе отказаться от его проведения и потребовать выплату его стоимости согласно калькуляции СТО.

В обоснование требований можете сослаться на разъяснение приведенное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

согласно которому

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

При отказе в выплате денежной суммы — Вы вправе обратиться в суд.