Подскажите как правильно сделать с точки зрения оптимизации налогов?

Купил в 2022 году два участка (ИЖС) как физ лицо. Сейчас планирую поставить дом на каждом и продать (стоимость каждого получится примерно 5,5-6М) с целью дополнительного заработка, продавать скорее всего придется кому то в ипотеку. У меня есть да действующих ООО и ИП. Подскажите как правильно сделать с точки зрения оптимизации налогов?

Уточнение от клиента
ООО на УСН Д-Р, а ИП УСН доходы.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Поскольку физлицо и ИП это один субъект ( в отличие от ООО и его участников), а участки приобретались физлицом продавайте как ИП с отражением дохода от продажи в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Дополнительно стоит добавить ИП ОКВЭДы, связанные с продажей недвижимого имущества.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ДКП на землю фигурирует только ФИО, слово ИП отсутствует. Это имеет значение?

 Это не существенно т.к. ИП и физлицо это один и тот же субъект, а не два разных лица. Продать дом без земли под ним нельзя поэтому при продаже дома Вы включаете в договор и ЗУ, указываете на статус ИП, указываете в реквизитах для расчета счет ИП, отражаете доход от продажи в КУДиР в соот. с требованиями ст. 346.24 НК РФ

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае выгодней продавать с ИП. ООО предполагает НДФЛ с дивидендов (гл.23 НК РФ) плюс налог по УСН, кроме того, действия по заведению участков в ООО и т.п.

У вас должны быть соответствующие виды деятельности на ИП, в договорах указывайте счет и реквизиты ИП. ИП это статус физического лица, собственник недвижимости в ЕГРН отражается как физлицо.

Для квалификации дохода как полученного в рамках предпринимательской деятельности учитывается, в частности:
— наличие статуса ИП у физлица в момент приобретения и (или) реализации имущества, либо до такой операции.
— систематическое (два раза и более в течение календарного года) осуществление операции купли-продажи имущества без его использования в личных целях;
— приобретение имущества без цели его использования в личных целях (в вашем случае покупка более одного участка).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А то, что у меня в ДКП с продавцом земли указано просто ФИО без ИП получается значения не имеет? И при продаже мной (дом+земля) я тоже получается могу писать только ФИО без ИП, и потом платить налог только как ИП?

По покупке вы уже не исправите (конечно было бы лучше указание на ИП), при продаже обязательно указание в договоре на ИП, в реквизитах договора счет ИП и т.п.